top of page
Suche
  • Autorenbildkoerbezirk_dithmarschen

Strahlende Siegerstuten aus dem Hause Avora

Am 16. Mai 2024 fand auf der Heider Rennbahn die diesjährige Stuteneintragung des Körbezirks Dithmarschen statt. Ingesamt reisten 16 Stuten zur Eintragung an und es qualifizierten sich sechs Stuten für den Endring.


Die ersten drei platzierten Stuten sicherten sich einen Startplatz für die Teilnahme an der Verbandsstutenschau in Elmshorn: Eine Tochter des Comme il faut aus einer Quibery-Mutter, für die die Avora Pferde GmbH & Co. KG, Welmbüttel züchterisch verantwortlich ist, eine Stute v. Clarcon-Quibery ebenfalls aus Zucht der Avora Pferde GmbH & Co. KG, Welmbüttel sowie eine Tochter des For Romance I aus einer Krack C-Mutter für die die ZG Pflügler, Weddingstedt züchterisch verantwortlich ist.


Ergebnis des Endringes:


Siegerstute

Odette geb. 03.03.2021 Braun 3692

v. Comme il faut a.d. Kaisa S1 SP 171 8 8 7 7 7 8 8 Ges: 3*

v. Quibery a.d. Tassina S1 BP 169 7 7 7 7 6 7 8 Ges: 14*

v. Cassini I a.d. Naomi XXIX S1 BP 167 7 7 7 6 7 7 7 Ges: 6*

v. Heraldik xx a.d. Germaine II H 166 6 6 7 6 5 6 7 Ges: 9*

Z.: Avora Pferde GmbH & Co.KG Welmbüttel

B.: Avora Pferde GmbH & Co.KG Welmbüttel


Reserversiegerin

Obrigada geb. 14.05.2021 Braun 3401

v. Clarcon a.d. Diva II S1 BP 166 7 7 5 6 7 8 8 Ges: 2*

v. Quintero a.d. Ultima-U S1 BP 165 8 7 7 6 7 8 7 Ges: 1*

v. Carthago a.d. Gisela II H 166 7 7 7 6 6 6 7 Ges: 7*

v. Alcatraz a.d. Kara H 162 6 6 6 6 5 6 5 Ges: 12*

Z.: Avora Pferde GmbH & Co.KG Welmbüttel

B.: Avora Pferde GmbH & Co.KG Welmbüttel


2. Reserversiegerin

Omelly PF geb. 02.05.2021 Dkbraun 776

v. For Romance I a.d. Gandara S1 SP 168 9 8 7 7 8 8 7 Ges: 1*

v. Krack C a.d. Be Chirica S1 VP 171 8 8 7 6 8 8 9 Ges: 4*

v. Dolany a.d. Mira G S1 SP 169 8 7 7 6 8 8 8 Ges: 26*

v. Linaro a.d. Baroness VIII H SP 166 8 7 8 6 5 7 7 Ges: 15*

Z.: ZG Pflügler Weddingstedt

B.: ZG Pflügler Weddingstedt


4. Platz

O-Nala geb. 26.04.2021 Braun 3389

v. Dinken a.d. Adriana S1 BP 167 7 7 7 6 6 8 8 Ges: 4*

v. Casall a.d. Prisma II S1 BP 170 7 7 6 6 7 7 8 Ges: 2*

v. Esteban xx a.d. Wisma H 173 7 6 7 6 6 6 7 Ges: 32*

v. Caletto II a.d. Prisma H 168 6 6 6 6 5 6 6

Z.: Claußen, Lars Neuenkirchen

B.: Claußen, Lars Neuenkirchen


5. Platz

Olympic Finesse PF geb. 26.04.2021 Fuchs

v. Sir Donnerhall I a.d. La Finesse HG BP 166 7 7 7 6 7 8 7

v. Lord Carnaby a.d. Fiedergirl II S1

v. Florestan I a.d. Watonga H

v. Werther a.d. Elfe H St.Pr.

Z.: ZG Pflügler Weddingstedt

B.: ZG Pflügler Weddingstedt


5. Platz

Owana T geb. 30.04.2021 Braun 730B

v. Chinchero a.d. Winnipeg IV S1 BP 166 7 7 7 7 7 7 8 Ges: 6*

v. Landos a.d. Natali S1 BP 169 7 7 6 6 7 7 7 Ges: 6*

v. Corrado I a.d. Gaya I H 166 7 6 7 5 6 6 7 Ges: 9*

v. Coriolan a.d. Zarathustra H 163 7 6 7 5 6 6 7 Ges: 2*

Z.: Thiesen, Henning Linden

B.: Thiesen, Henning Linden


Fotos: Sarah Pflügler

Ergebnis zum Download

88 Ansichten0 Kommentare

Aktuelle Beiträge

Alle ansehen

Comments


bottom of page