Suche
  • koerbezirk_dithmarschen

Tolle Qualität beim Dithmarscher Fohlenchampionat

Aktualisiert: 30. Nov 2019

Auf dem Prämierungsplatz in Marne wurde am 19. Juli 2019 das traditionelle Fohlenchampionat des Körbezirks Dithmarschen veranstaltet. Nach drei Tagen Fohlenregistrierung auf unterschiedlichen Plätzen fanden hier die Ehrungen der besten Hengst- und Stutfohlen des Jahrgangs 2019 statt. Bei herrlichem Sonnenschein versammelten sich viele Züchter, Kaufinteressenten und Freunde des Holsteiner Pferdes rund um den festlich dekorierten Platz.


Bei den Hengsten siegte ein langbeiniger Nachkomme des Nixon aus der Bella V v. Casall-Quite Capitol aus der Zucht von Silke Zuba aus Wesselburen. In der Abteilung der Stuten siegte ein modern aufgemachtes Fohlen von Del'Arko aus der Daisy I v. Cancara-Alasca

aus der Zucht von Uwe Bruhn aus Hochdonn.


Die Veranstaltung wurde bereits zum siebten Mal live bei ClipMyHorse.TV übertragen.


Der Körbezirk Dithmarschen bedankt sich bei allen Partnern und Sponsoren für das großzügige Engagement:


Dithmarscher Volks- und Raiffeisenbank eG; Engel & Völkers, Heide; Holsteiner Verband Hengsthaltungs GmbH, Elmshorn; Hengststation Völz, Bienenbüttel; VTV-R+V Generalvertretung Kuschel, Hardebek; R+V Versicherung - Generalagentur Birte Stapelfeldt, Strukdorf; Tierarzt Dr. T. Didik, Meldorf; Tierarzt Dr. L. Ladehoff & Dr. J. Vieth, Nindorf; Tierarzt R. Schmitt, Wöhrden; Tierarzt Dr. E. Wolf, Albersdorf; Pflügler Photo, Weddingstedt; Firma Seupke GmbH, Albersdorf.


Ergebnisse des Fohlenchampionats des Körbezirk Dithmarschen:


Hengstfohlen


1. GEB. 07.05.2019 FukaSchi 18A2

Nixon vh  HG  BEL002W00305680 BWP  Bella V      BP    DE421000139209

v. Casall -Quite Capito -Carthago

Z.u.B.:Zuba Silke                      Wesselburen


2. GEB. 10.05.2019 Braun                    730B

Cascadello I  DE421000288209       India Blue   VP    DE421000191516

v. Zirocco Blue SF -Colman -Lord

Z.u.B.:Peters Michael                  Wöhrden


3. GEB. 15.06.2019 Braun                     162

Dinken        DE421000707310       Caren        BP    DE421000102610

v. Carentan -Quidams Rubi -Romino

Z.u.B.:Zuba Silke                      Wesselburen


4. GEB. 25.04.2019 RakaSchi                 2543

Diarado       DE421000339405       Alexa III    BP    DE421000234008

v. Casall -Cassini I -Lord

Z.u.B.:Thiedemann Klaus                Oesterwurth


5. GEB. 01.05.2019 Braun                    18A2

Casall        DE321210208399       Usambara     BP    DE421000084604

v. Quite Capito -Carthago -Caletto II

Z.u.B.:ZG Zuba Martin u. Stefan        Wesselburen


6. GEB. 01.05.2019 Braun                    2361

Casall        DE321210208399       Unabell      BP    DE421000066304

v. Cassini I -Corofino I -Cicero

Z.u.B.:Reimers Karsten                 Gudendorf


Ohne Rangierung:

GEB. 25.04.2019 RakaSchi 1228

Dinken        DE421000707310       Tiola        BP    DE421000212203

v. Cassini I -Quantum -Lesanto

Z.u.B.:Juengling Manfred               Hemmingstedt

GEB. 12.04.2019 Braun                     758

Casaltino     DE421000249511       Beauty III   ZB1   DE421000175709

v. Mighty Magic -Ciacomo         -Capitol I

Z.u.B.:Martens Petra                   Hemmingstedt

GEB. 18.04.2019 FukaSchi                  703

Charleston    DE421000117013       n.eingetragen      DE421000013014

v. Crumble -Carlos Dz -Candillo

Z.u.B.:Nagel Bjoern                    Friedrichskoog

GEB. 16.03.2019 DkBraun 2543


Casall        DE321210208399       Tamira V     BP    DE421000284303

v. Ramiro's S.I -Candillo -Landgraf I

Z.u.B.:Thiedemann Klaus                Oesterwurth

GEB. 08.05.2019 Braun 1916


Denver        DE421000109114       Fenja        BP    DE421000078913

v. Nerrado -Contender -Alcatraz

Z.u.B.:Thiesen Henning                 Linden


Stutfohlen


1. GEB. 28.04.2019 Fuchs                       4

Del'Arko d'He FRA00113398572J SF   Daisy I      BP    DE421000154311

v. Cancara -Alasca -Metellus

Z.u.B.:Bruhn Uwe                       Hochdonn


2. GEB. 20.04.2019 Braun                    3692

Comme il faut DE441411627205  WFA  Hekla        BP    DE421000038315

v. Casall -Cassini I -Heraldik     xx

Z.u.B.:Avora Pferde GmbH & CO.KG       Welmbüttel


3. GEB. 01.04.2019 BrkaSchi                 18A2

Castle Creek  DE421000045214       Ariane III   BP    DE421000150308

v. Cassini I -Carry -Landgraf I

Z.u.B.:Zuba Silke                      Wesselburen


4. GEB. 29.04.2019 Braun                     776

United Way    DE421000408615       Rififi       VP    DE421000115801

v. Carvallo -Ahorn Z     HAN-Raimond

Z.u.B.:Behrens Boie                    Volsemenhusen


5. GEB. 14.04.2019 Fuchs 741

Dinken        DE421000707310       Goldie       VP    DE421000050514

v. QuidamdeReve SF -Casall -Corrado I

Z.u.B.:Witt Pferdezucht GbR            Wellinghusen


6. GEB. 01.03.2019 Fuchs

Alcatraz      DE321210010985     B-Queen Paris  BP    DE431316983309

v. Quaterback   BRB-Londonderry  HAN-Feiner Graf  HAN

Z.u.B.:Grossmann Katrin                Suederdorf


Ohne Rangierung

GEB. 29.04.2019 Schimmel                 2543

Untouchable   NLD003200103274 WPN  Eye Caramba  BP    DE421000083212

v. Crunch -Ramiro's Son II -Candillo

Z.u.B.:Preuss Lina                     Oesterwurth


GEB. 23.03.2019 DkBraun                  6893

Origi d'O     BEL002W00307287 BWP  Vavina       BP    DE421000164005

v. Levisto -Concerto II -Athlet Z     HAN

Z.u.B.:Siebke-Baasch Rita              Sarzbuettel


GEB. 28.04.2019 DkBraun                  8805

United Way    DE421000408615       Shira T      BP    DE421000067002

v. Caretino -Corofino I -Lincoln

Z.u.B.:Thedens Sünje                   Lieth


GEB. 09.05.2019              DkBraun                   776

Fidertanz     DE443430613202  RLD  Unica X      SP    DE421000447104

v. Silvano -Rocadero -Calypso I

Z.u.B.:ZG Pflügler                     Weddingstedt


GEB. 31.05.2019 Braun                    2383

Clarimo       DE421000278903       Fiona II     BP    DE421000107713

v. Casall -Concerto II -Capitol I

Z.u.B.:ZG Zuba/Gehrts                  Wesselburen


GEB. 23.03.2019 DkBraun                  6893

Origi d'O     BEL002W00307287 BWP  Vavina       BP    DE421000164005

v. Levisto -Concerto II -Athlet Z     HAN

Z.u.B.:Siebke-Baasch Rita              Sarzbuettel






20 Ansichten

Unsere Jungzüchter


 

Dithm_Jungzuechter_LOGO_180125_edited.jp
  • Facebook - Weiß, Kreis,
  • Instagram - Weiß Kreis

Social Media


 

© 2020 by Körbezirk Dithmarschen